Группа «Земляничка»

Закончилась зима. Весело шагает весна-красна. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок.

Целью посадки огорода является воспитание экологической культуры детей, развитие познавательных интересов, а также формирование эстетических чувств дошкольников. Безусловно, для достижения поставленной цели двигаться нужно от простого к более сложному, опираясь на возрастные возможности детей.

Организация огорода на подоконнике не только безумно весёлое дело, этот процесс развивает ребёнка во многих направлениях:

• Ребёнок видит, как формируется растение, усваивает логическую последовательность: семечко, росток, цветок, плод.
  • Мини-грядка помогает развить наблюдательность, любознательность т. к. ребёнок замечает мельчайшие изменения в посадках.
  • Учится ухаживать за растениями, выполнять определённые обязанности каждый день, нести ответственность: поливать, рыхлить, собирать.
  • Выполняет полезное взрослое дело – сам делает бороздки, сам раскладывает семена, сам зарывает и поливает, это повышает его самооценку.
  • Происходит развитие речи, т. к. ребенку рассказывают про новые растения, при посадке всё комментируют, мотивируя ребёнка описывать свои действия.

Огород способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах; об условиях, необходимых для роста и развития; развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте